Se realizó con éxito la 14va. entrega de los CIO 100

Este jueves se efectuó la décimo cuarta edición de “Los 100 Mejores CIOs de México”, también denominados “Premios CIO100”, un reconocimiento al trabajo y visión de los directivos de las áreas de Tecnología de la Información quienes han destacado por el desarrollo de proyectos, los cuales ya brindan beneficios medibles a sus negocios y usuarios.

De las casi 200 candidaturas de proyectos TI recibidas este año, el Consejo Evaluador de la publicación CIO México seleccionó a las 100 mejores por el impacto positivo que han producido en el desempeño de las organizaciones –tanto públicas como privadas– en el país.

Las siete categorías premiadas en esta ocasión fueron: Transformación digital; Seguridad Informática y Continuidad del Negocio; Tecnologías Emergentes; Alineación con el Negocio; Movilidad y Trazabilidad; Big Data, Analítica y Business Intelligence; y Gobierno (Federal, Estatal y Municipal).

En el discurso de bienvenida, Ricardo Castro Romo, Director General de Ediworld ­­­–empresa editorial a la que pertenecen las publicaciones Computerworld México, PCWorld México y CIO México– destacó que estos premios son un reconocimiento a la dedicación y al talento de los ejecutivos de las áreas de TI, que cada vez se convierten más en un elemento clave para el éxito de las organizaciones. Detalló que se premiaron a 84 empresas privadas y 16 del sector público, así como a siete mujeres CIO.

“Llegamos a la mitad de un año ciertamente distinto: para algunos complicado, para otros desafortunado, desacelerado para otros más. Según los analistas, sin llegar a hablar en una crisis, sí debemos aceptar una baja de expectativas de crecimiento para la economía mexicana”, señaló el Director General de Ediworld. “Sin embargo, varios analistas, dejan ver que la nuestra, la industria de Tecnologías de la Información y Comunicaciones es de las menos afectadas, inclusive, enfatizan, es una de las mejores posibilidades para capotear la tormenta”, afirmó Castro Romo.

Ricardo Castro Romo, Director General de Ediworld.

Por su parte, José Luis Becerra Pozas, Editor de CIO México, destacó la nueva categoría de Tecnologías emergentes, con la cual se reconocen aplicaciones prácticas de Inteligencia Artificial, Robotic Process Automation (RPA), Cómputo Cogntivo, Internet de las Cosas y Realidad Aumentada.

Enfatizó también el crecimiento de participantes en la categoría de Transformación Digital –la más numerosa, con 36 premiados–, con lo que deja de ser una tendencia para convertirse en una realidad. Dijo que esto es un indicativo de una “consecuencia lógica”, ya que los directivos de TI en México se van interesando cada vez más en conocer en qué consiste este proceso, para ampliar su capacidad de proteger la viabilidad de sus organizaciones y para explorar el potencial tecnológico como agentes de cambio.

“Siempre es un privilegio para nosotros conocer de viva voz y de primera mano los proyectos que nos hacen llegar de todo el país y tener el gusto de saludar a quienes los encabezan. Agradecemos a todos por su confianza y felicitamos a los galardonados con los Premios CIO100 2019”, aseguró Becerra.

José Luis Becerra, Editor de CIO México.

Los patrocinadores que contribuyeron a hacer posible esta celebración fueron CenturyLink y Panduit (patrocinadores Premier), así como Schneider Electric y Snow Software (patrocinadores Especiales).

Lista de galardonados

“Los 100 Mejores CIOs de México 2019” son:

Categoría “Big Data, Analítica y Business Intelligence”
Jordi Rodríguez Oliver – GEPP (LÍDER)
Elliott Ortega Téllez – Grupo Ultra
Arturo López Ordaz – Universidad Metropolitana de Monterrey

Categoría “Movilidad y trazabilidad”
Guillermo Güémez Sarre – Banorte (LÍDER)
Alberto Francisco Morales Escorcia – Asociación Mexicana de Distribuidores de General Motors
Adriana Islas Molinar – Estafeta Mexicana
Héctor Carlos Cantú Medina – Grupo Villacero
José Leonardo Rodríguez San Vicente – Más Seguros
Roberto Tamez de Luna – Nippon Seiki

Categoría “Tecnologías emergentes”
Alejandro Plascencia – Hutchison Ports (LÍDER)
Mario Antonio Coria Huerta – AstraZeneca México
Amado Piñón Durán – GINGroup
Fernando Velasco Loera – Grupo Wendy
Fernando Gamallo Palmer – Laboratorios Sanfer
Darío García Montes de Oca – ManpowerGroup
Néstor Rodríguez Rico – Provident México
Lorenzo Elguea Fernández – Universidad Panamericana
Hernán Elionay Guerra Martínez – Viakem

Categoría: “Alineación con el negocio”
Jochen Fichtner – Audi México (LÍDER)
Oscar Mario García Tirado – Aeroméxico Cargo
Iván Arturo Franco García – Bconnect
Luis Carballo – Cencor / BIVA
Pablo Alonso R. – Corporate Travel Services
Roberto Hernández Juárez – Cosmocel
Luis de León – Divisas San Jorge Casa de Cambio
Roberto Salvador Moreno Torres – Dow Chemical
Arturo Faccinetto Chan – Elicamex
Juan Carlos Ortiz de Montellano – El Universal (LÍDER)
Jorge Moctezuma Lozano – GANFER División Invernaderos
Jesús Manuel Gómez Murga – Grupo Cementos de Chihuahua (GCC)
Adrián Albo Gaytán – Helvex
Claudia Julieta Galindo Reza – Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Ciudad de México
Mario Fraga – Italika
Federico Juárez Valdés – Izzi Telecom
José Eduardo Pérez Beltrán – London Consulting Group
Luis Manuel Hernández Muñoz – Nattura Laboratorios
Sergio Pancardo – Petrofac
Juan Manuel Castrejón González – SRG Global
Jorge Valdés De la O – Techint Ingeniería y Construcción
Jesús Agustín Ochoa Pineda – Transplace
Jorge Hernández Azcárate – Urrea
Karel Alejandro Cuevas Hernández – Ventura Entertainment

Categoría “Gobierno”

Gobierno Federal
José Leonardo Vázquez Limón – Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (LÍDER)
Rafael Pimentel Pinto – Agencia Espacial Mexicana
Fernando Solares Valdés – Comisión Nacional de Hidrocarburos
Guillermo Fernández Martínez – Instituto Federal de Telecomunicaciones
Javier Ulises Miranda Nieto – Instituto Nacional de Medicina Genómica
Manuel Piedras Espinosa – Televisión Metropolitana Canal 22

Gobierno Estatal
Gil Villalpando Guti­érrez – Fiscalía General del Estado de Guanajuato
Jesús Emmanuel Ayuso Cervera – Sistema DIF Estatal de Campeche
Joel Urrutia Hernández – Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Jalisco
Erika Sánchez Chablé – Universidad Autónoma del Carmen
José Luis Perales Trejo – Universidad Autónoma de Fresnillo
Luis Alberto Gutiérrez Díaz de León – Universidad de Guadalajara
Alberto Zambrano Elizondo – Universidad Autónoma de Nuevo León

Gobierno Municipal
Gilberto Loya Chávez – Dirección de Seguridad Pública Municipal de Chihuahua (LÍDER)
Saúl Eduardo Jiménez Camacho – Gobierno Municipal de Guadalajara

Categoría “Seguridad informática y continuidad del negocio”
Francisco Acosta Ibarra MVS Capital (LÍDER)
Eduardo León Sentíes – BATA México
Raúl Sánchez Ortiz – Centro Deportivo Israelita
Francisco José Barbosa Vallejo – Grupo Inversor Veracruzano
Luis Alberto Llantada Sanz – Totalsec
Alfredo Martínez González – Transpaís
Fernando Thompson de la Rosa – Universidad de las Américas Puebla

Categoría “Transformación Digital”
Juan Piñera – Bacardí (LÍDER)
Mauricio Ismael Amaro Lozada – Avante Textil
Juan Carlos Martínez Soto – Avon
Karla Fernanda Gómez Chavero – Boehringer-Ingelheim
Sandra Patricia González Hernández – Casas Javer
Jesús David Díaz Garaygordóbil – Christus Muguerza
Nicolás Hernández Rodríguez – Compañía Mexicana de Procesamiento
Gustavo Alcalá Soria – Compu Dabo MacStore
Ismael Cárdenas Mondragón – Contact-Us Contact Center
José Antonio Saracho Angulo – Coppel
Marcelo Salazar Dipres – Corporativo Cotemar
Martín Gómez Tapia – Dirac SAPI
Pablo Yamasaki Sánchez – El Financiero
Cynthia Salgado – Enel Green Power
Enrique Alfaro Ogarrio – Fundación de Cáncer de Mama (FUCAM)
Luis Francisco Valladares – Gaya (LÍDER)
Jaime Sánchez Ramírez – Grupo Ángeles Servicios de Salud
Héctor Aguilar Cuevas – Grupo Fórmula
César Gabriel Quiroz Castañeda – Grupo Kasto
Oscar Octavio Salgado Álvarez – Grupo Mexicano de Seguros
Enrique Torres Torres – Grupo Solana
Víctor Hugo Sánchez Cruz – GT+logistics
Carlo Puerto – Interesse
Sergio Javier Escobedo Serna – InverCap Afore
José Ramírez Domínguez – Kepler Constructora
Armando Méndez Hernández – Kiekert de México
Ricardo Lozano Lozano – La Europea
Juan Oziel González Garza – Logistorage
Eugenio Rafael Limonta Rodríguez – Merck
Edmundo Yaee Lozano Hernández – Metalsa
Roberto Calderón – Momatt
Fabián Martínez Ozuna – Mundo Imperial
Gary Rusell Murillo Esquivel – Polietileno Publicitario
Gloria Marrón Villafán – Sanofi México
Jesús Alejandro Mendoza Calderón – Sherwin Williams
César Vicente Hernández Reynoso – Universidad Panamericana Campus Guadalajara

Al final del evento, Francisco Acosta Ibarra, CIO de MVS Capital, dirigió unas palabras en nombre de todos sus colegas galardonados este año. Enfatizó la importancia que tiene el trabajo en equipo dentro de las organizaciones, sin cual ningún proyecto sería posible.